ua en ru

Dell покупает производителя ПО для хранения данных 3Par (США) за 1,15 млрд долл

Американский производитель компьютерных систем Dell Inc. подписал соглашение о покупке производителя систем и программного обеспечения для хранения данных и управления информацией 3Par Inc. (США) за 1,15 млрд долл. Как сообщается, вся сумма будет выплачена наличными из расчета 18 долл./акция, что на 8,35% превышает рыночную стоимость акций 3Par на закрытии торгов 13 августа текущего года. Также отмечается, что данная сделка уже получила одобрение в советах директоров обеих компаний, говорится в опубликованном сегодня сообщении Dell, сообщает РБК.
Завершение процесса поглощения 3Par намечено на конец 2010 г., а уже в 2012 г. поглощенная компания начнет приносить прибыль производителю компьютеров, следует из материалов Dell. Также сообщается, что после своего поглощения, 3Par будет интегрирована в портфель ключевых активов Dell и обеспечит компанию возможностью создавать инновационные продукты для хранения и управления информацией.
Компания Dell с головным офисом в Остине (штат Техас, США) основана в 1984 г. На сегодня компания является мировым лидером в области разработки и производства компьютерных систем и третьим по величине производителем компьютеров в мире. Оборудование, производимое Dell, включает в себя серверы, системы хранения данных, рабочие станции, сетевое оборудование, персональные компьютеры, ноутбуки и КПК, принтеры, многофункциональные устройства, мониторы, проекторы, телевизоры.
Производственные мощности компании находятся в Остине (штат Техас, США), Нашвилле (штат Теннесси, США), Эльдорадо до Сул (Бразилия), Лимерике (Ирландия), Пинанге (Малайзия) и Сямыне (Китай). Генеральным директором Dell Inc. является ее основатель Майкл Делл.