ua en ru

Делегация Украины провела очередной раунд переговоров с "Газпромом" по вопросам газового сотрудничества

ОАО "Газпром" провело очередной раунд переговоров с Украиной по вопросам сотрудничества в газовой сфере, говорится в сообщении управления информации концерна. В ходе встречи председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отметили продуктивность ведущегося диалога, направленного на реализацию достигнутых ранее договоренностей.
Между Россией и Украиной в настоящее время идут активные переговоры в газовой сфере. В частности, 25 сентября Миллер и Бойко обсудили пути реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров, которые прошли 24 сентября 2011 г. между Президентом Украины Виктором Януковичом, Президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным в сфере закупок и транзита российского газа. По итогам встречи В.Янукович отметил, что в переговорах с РФ по газу достигнут существенный прогресс, что это дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран. Во время встречи было принято решение о проведении в октябре 2011 г. в Украине очередного заседания межгосударственной украинско-российской комиссии. Также сообщалось, что Украина надеется завершить переговоры о пересмотре газового соглашения с Россией до конца октября 2011 г.
19 января 2009 г. Газпром и НАК "Нафтогаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. В апреле 2010 г. Газпром и "Нефтегаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка распространяется на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы.