ua en ru

Делегация шахтеров отказалась идти на переговоры с министром Онищенко

Делегация шахтеров отказалась идти на переговоры с министром Онищенко Фото РБК-Украина: шахтеры продолжают пикетировать Кабмин

Шахтеры будут настаивать на встрече с премьером Яценюком

Делегация шахтеров, которые митингуют под Кабинетом министров Украины, отказалась идти на переговоры с министром Кабинета министров Украины Анной Онищенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы пришли к премьер-министру, а его нет. Нам предложили встретиться с министром Кабинета министров. Я не знаю, о чем шахтеры могут с ней говорить. Консультировались с лидерами региональных шахтерских организаций, и они сказали, что будем настаивать на встрече с премьер-министром. Если он отказывается от такой встречи, то будем советоваться с лидерами шахтерских организаций сегодня вечером о дальнейшем ходе событий и о том, что будут делать шахтеры дальше", - заявил глава независимого профсоюза шахтеров Михаил Волынец.

Сейчас, по его словам, часть шахтеров ушла на поселение, а часть пошла обедать.

Как сообщает корреспондент РБК-Украина, по состоянию на 15:30 под зданием Кабмина находится около 150 шахтеров. Со стороны Кабмина на данный момент находится около 100 милиционеров.

При этом Волынец рассказал, что сегодня в Киеве находится 800 делегатов съезда. Кроме того, с утра приехали 2,5 тыс. шахтеров с Волыни, Львовской области, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей.

"Очевидно, нам, скорее всего, нужно перемещаться под министерство (угольной промышленности, - ред.) и не пускать министра к здание. Мы сейчас будем советоваться и решать", - сообщил Волынец.

Напомним, шахтеры сегодня начали митинг под Администрацией Президента Украины.

Позже они переместились под здание Верховной Рады и затем - к Кабмину.

Митингующие шахтеры заявляют, что не покинут Киев до выполнения всех требований.