ua en ru

Делегация "Газпрома" покинула трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе

Делегация "Газпрома" покинула трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе
Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов прокомментировал решение делегации российского монополиста покинуть трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС в Брюсселе.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов прокомментировал решение делегации российского монополиста покинуть трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС в Брюсселе, сообщает "Коммерсантъ FM".

"Будет о чем поговорить, вернемся. Европейской комиссии с Украиной нужно отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате - бессмысленно", - заявил представитель "Газпрома". Он добавил, что "есть вопрос, связанный с финансированием кассового разрыва, который возникает у "Нафтогаза", и источниками его покрытия".

Отвечая на вопрос о том, планирует ли "Газпром" в ближайшие часы продолжать переговоры, Куприянов заявил, что делегация компании ждет информации "о том, что есть подвижки по двустороннему протоколу Украина-ЕС и после этого вылетаем. Это может быть сегодня".

Ранее 30 октября агентство Bloomberg сообщило, что делегация "Газпрома" покинула трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС в Брюсселе и вернулась в Москву.

Тогда же сообщалось, что по итогам первого раунда переговоров, проходивших в Брюсселе в ночь на четверг, 30 октября, России, Украине и Евросоюзу пока не удалось договориться о поставках газа Киеву. При этом глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что встреча может продолжиться вечером при условии обеспечения Киевом финансовых гарантий оплаты топлива.

В то же время глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что переговоры возобновятся только в том случае, если Украина договорится с Еврокомиссией о финансовых гарантиях оплаты поставок газа. "Соответственно, встреча, переговоры состоятся (30 октября) только в том случае, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу. Если такой договоренности не будет достигнуто, то, соответственно, завтра встреч, переговоров не будет и никакие документы не будут подписаны. Если договоренность между Европейской комиссией и Украиной будет достигнута, то, соответственно, завтра можно ожидать подписания всех трех документов", - пояснил Миллер.

Пока, как уточнил Новак, Киев не смог предоставить таких гарантий. "Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги - будет газ", - сказал он, добавив, что Украина пообещала изыскать средства для предоплаты 4 млрд куб. м газа.

Общий долг Украины за ранее поставленный российский газ оценивается в около 5 миллиардов долларов. Согласно договоренностям, достигнутым в конце сентября в Берлине представителями Евросоюза, России и Украины, до конца текущего года "Нафтогаз" должен выплатить 3,1 миллиарда долларов, в том числе 2 миллиарда - до конца октября. Это позволит возобновить поставки российского газа Украине, которую Москва в июне перевела на режим предоплаты.

Напомним, газовые переговоры в Брюсселе начались 29 октября во второй половине дня.