ua en ru

Газовые переговоры Украины, РФ и ЕС продолжатся 30 октября

Газовые переговоры Украины, РФ и ЕС продолжатся 30 октября

Газовые переговоры между Украиной, Россией и Еврокомиссией в Брюсселе (Бельгия) продолжатся сегодня, 30 октября. Об этом заявил журналистам в Брюсселе министр энергетики России Александр Новак, передает НТВ.

"Переговоры еще не закончились. Мы очень долго обсуждали документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров, и они в настоящее время еще находятся в проработке. Мы договорились продолжить работу 30 октября. Можно сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы, и достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров получить в ноябре-декабре определенные объемы газа. Сейчас идет техническая доработка непосредственно этих документов, которые будут подписаны", - отметил Новак.

Напомним, с 16 июня 2014 г. Россия прекратила поставки газа в Украину из-за долгов.

Глава российской компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что по итогам переговоров в Брюсселе между Украиной, Россией и Евросоюзом в ночь на 30 октября подготовлены к подписанию три документа.