ua en ru

Дефицит лома в Украине до 2015 г. вырастет более чем вдвое - до 1,1 млн т, - эксперты

В течение ближайших трех лет дефицит лома в Украине вырастет более чем вдвое - с 537 тыс. т в 2012 г. до 1,1 млн т в 2015 г., а до 2020 года достигнет 3,4 млн т. Таким является прогноз специалистов ГП "Укрпромзвнешэкспертиза", передает пресс-служба организации.

"Уже за несколько лет Украина превратится из нетто-экспортера в нетто-импортера металлолома", - заявил аналитик проекта Delphica Юрий Добровольский.

Согласно прогнозным показателям, заготовка лома на внутреннем рынке будет увеличиваться очень медленно и достигнет наибольших объемов в 2018 - 5,8 млн т. При этом общая потребность в нем вырастет к более чем 9 млн т в 2020 году, что предопределено ростом объемов выплавки стали в Украине.

"Рост потребности в ломе в стратегической перспективе повлечет значительный рост цен на внутреннем рынке. При этом заострение дефицита приведет к усилению мероприятий квотирования экспорта. Из-за этого Украина постепенно будет сокращать объемы вывоза лома - уже в конце текущего года экспорт почти прекратился", - отмечается в сообщении.

Добровольский прибавил: "Период 2015-2017 гг. будет поворотными. Единственной возможностью перекрыть недостаточные объемы этого сырья станет импорт лома и использование альтернативных сырьевых материалов, таких как DRI".