ua en ru

Дефицит госбюджета в декабре 2011 г. составит 15,2 млрд грн, - Минфин

В распоряжении издания "Коммерсант-Украина" оказались планы Минфина по доходам и расходам государственных финансов в ноябре-декабре. Из документа следует, что в ноябре в общий фонд бюджета должно поступить 28,4 млрд грн, а в декабре - 18 млрд грн, пишет "Коммерсант-Украина". Все доходы внебюджетных фондов, государственного и местных бюджетов в декабре составят 57,5 млрд грн. В то же время расходы превысят эту сумму на 15,2 млрд грн и достигнут 72,7 млрд грн. В условиях отсутствия поступлений от приватизации и заимствований это чревато обнулением остатков на едином казначейском счете и рисками появления непокрытых обязательств на 10,5 млрд грн.

Согласно анализу Минфина, ситуацию в конце года обостряет необходимость выплат по внешним долгам. В декабре нужно уплатить 22,36 млрд грн. Наибольшие выплаты -16 млрд грн - приходятся на погашение кредита VTB Capital. Сейчас Минфин ведет переговоры об очередной пролонгации кредита. Об этой же проблеме вчера заявил лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк. Он подчеркнул, что гривневые средства на казначейском счете с начала месяца сократились с 5,33 млрд грн до 2 млрд грн, хотя у правительства еще есть валютные ресурсы на 3 млрд долл.

В Минфине вчера не ответили на запрос. Источник в Администрации Президента отметил, что валютные остатки на едином казначейском счете могут покрыть и выплату внешних долгов, и кассовый разрыв в 10,5 млрд грн. Минфин в июле, сентябре и октябре продавал валюту суммами по 100 млн долл., но на ноябрь-декабрь ее продажа пока не запланирована.