ua en ru

Дефицит бюджета Греции за 9 мес. 2012 г. сократился на 37,3% - до 12,6 млрд евро

Дефицит бюджета Греции за первые 9 месяцев 2012 г. сократился на 37,3% до 12,6 млрд евро по сравнению с 20,1 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает "Россия-24".

Сократить бюджет удалось благодаря резкому сокращению расходов, которые снизились более чем на 13% до 49,4 млрд евро, но доходы бюджета сейчас находятся на уровне 36,7 млрд евро, тогда как необходим уровень в 38 млрд евро. Таким образом, несмотря на сильное повышение налогов, греческому бюджету не хватило 1,3 млрд евро до цели, установленной в плане по выходу из кризиса. Правительство страны связывает это с тем, что забастовка работников налоговой службы в сентябре привела к тому, что налоговые поступления были собраны на 500 млн меньше, чем должны были, но теперь эта сумма перейдет на октябрь, сообщает Wall Street Journal.

Тем не менее, эти цифры не учитывают ключевые элементы государственного бюджета, который используется для оценки исполнения бюджетных требований ЕС и МВФ по программе спасения.

В попытке сократить дефицит Минфин Греции сократил инвестиции в экономику примерно на 20%, что вредит темпам экономического роста. Также первичные расходы были сокращены за счет сокращения выплат госслужащим.

Читайте также: Уровень безработицы в Греции в июле 2012 г. составил рекордные 25,1%