ua en ru

Danone и "Юнимилк" объявили о слиянии молочного бизнеса на территории СНГ

Danone и ОАО "Юнимилк" объявили о слиянии молочного бизнеса на территории СНГ, передает РБК. Данное соглашение подписано сегодня в рамках ПЭМФ. Слияние распространяется на деятельность компании в России, Украине, Казахстане и Белоруссии и затрагивает все производимые обеими компаниями молочные продукты. Оборот новой компании составит примерно 1,5 млрд евро.
В соответствии с соглашением, Danone будет контролировать 57,5% акций новой компании, акционеры "Юнимилка" получать 42,5%. Сделка будет осуществлена в основном посредством внесения активов, часть акций будет оплачена компанией Danone денежными средствами. В результате транзакции чистый долг Danone увеличится на 1,3 млрд евро, прежде всего вследствие стоимости опционов "пут", предоставленных акционерам "Юнимилка". Эти опционы дадут им возможность продать часть или все свои акции в новой компании, а Danone сможет увеличить свою долю до 100% в 2022 г. Сделка будет учитываться в определении величины прибыли на акцию Danone, начиная с 2011 г.
Председателем совета директоров новой компании станет А.Бесхмельницкий. Операционное руководство компанией будет осуществлять главный управляющий подразделения "молочные продукты" Danone в Восточной Европе и Средней Азии Филип Кегельс.
Сделка должна быть одобрена соответствующими регулирующими органами всех затронутых стран. Окончательное закрытие ожидается ближе к концу 2010 г.
Положительный эффект от слияния будет заключаться, в частности, в том, что Danone присутствует в основном на европейской территории России, тогда как у "Юнимилка" более развита деятельность на востоке страны. Позиционирование Danone в более дорогом сегменте продуктов будет дополнено брендами "Юнимилка" на рынке традиционных молочных продуктов.
"Юнимилк" - второй по размерам бизнеса производитель молочной продукции и детского питания в России. Основанная в 2002 г. компания "Юнимилк" объединяет 28 производственных предприятий в России, Украине и Белоруссии. Продукция компании реализуется в России, Украине, Белоруссии и Казахстане. "Юнимилк" владеет торговой маркой на рынке молочных продуктов СНГ - "Простоквашино", а также портфелем брендов во всех сегментах рынка. В 2009 г. объем продаж "Юнимилка" составил около 1 млрд евро, увеличившись на 7% по сравнению с 2008 г.
Danone занимается производством продуктов здорового питания в мире. Подразделения компании расположены в 120 странах на пяти континентах. Danone владеет 160 производственными центрами. Danone занимает ведущие позиции в четырех областях производства продуктов здорового питания: свежие кисломолочные продукты, вода, детское питание и медицинское питание. В 2009 г. продажи компании достигли 15 млрд евро.