ua en ru

Данилюк рассказал, какие условия для получения транша МВФ еще не выполнены

Данилюк рассказал, какие условия для получения транша МВФ еще не выполнены Фото: Александр Данилюк (kmu.gov.ua)

Министр прокомментировал заявления НБУ

Парламент должен принять закон об Антикоррупционном суде и изменения в законодательство о приватизации до конца года, чтобы Украина могла рассчитывать на получение очередного транша от Международного валютного фонда. Об этом на пресс-конференции сказал министр финансов Александр Данилюк, комментируя заявление Нацбанка о том, что следующий кредит для Украины от МВФ возможен в первом квартале 2018 года.

"Мы советовались сегодня с Национальным банком. Они более консервативно видят, что это начало следующего года. На самом деле, все зависит от работы парламента, принятия решений, которые остались. Это и принятие законопроекта об Антикоррупционном суде, а также принятие закона по приватизации", – пояснил министр.

Чиновник считает, что для государства не будет проблемой, если транш поступит не в конце этого года, а в начале следующего, как прогнозирует НБУ.

"Ключевые законы должны быть приняты в этом году. Мы это все понимаем. Но все же, я считаю, что это (предоставление транша - ред.) может быть и в этом году. Ключевое – это когда будут приняты законы", – подчеркнул чиновник.

Кроме того, по словам Данилюка, все еще продолжаются переговоры с МВФ относительно стоимости газа для населения.

"Ключевое – это не то, кто уступит или не уступит. Мы зафиксировали принцип, что должен быть импортный паритет. Мы зафиксировали, что должны как можно скорее либерализировать рынок природного газа. Разговоры про формулы - это временное. Это не является функцией государства влиять на этот процесс. Это должен определять рынок. Государство должно создать конкурентные условия", – сказал Данилюк.

Министр заверил в отсутствии принципиальных разногласий в вопросе стоимости газа для населения между фондом и Министерством финансов, подчеркнув, что совместная работа заключается в анализе наиболее приемлемой формулы расчета цены, которая даст лучшее отображение импортного паритета.

Напомним, сегодня, в НБУ сообщили, что ожидают получения Украиной очередного транша МВФ в первом квартале 2018 года.