ua en ru

Данилюк против дальнейшего снижения налоговых ставок

Данилюк против дальнейшего снижения налоговых ставок Фото: Данилюк против снижения налоговых ставок

Легализация зарплат, по его мнению, существеннее увеличит поступления в бюджет

Министр финансов Александр Данилюк считает, что снижение налоговых ставок не является эффективным инструментом для увеличения поступлений в госбюджет. Об этом он сказал в интервью.


По словам министра, сегодня бизнес недоволен не столько ставками налогообложения, сколько администрированием налогов. Он считает, что нужно продолжать упрощать налоговые и таможенные процедуры и исключать возможности для злоупотреблений.

"Уменьшение налогового бремени для меня приоритет. Здесь можно двигаться разными путями. С одной стороны, можно дальше уменьшать ставки, другое направление – фокусироваться на администрировании. Сейчас бизнес недоволен именно администрированием. Это именно то, с чем они сталкиваются, – как налоговая служба собирает налоги. Поэтому надо упрощать процедуры, нужно исключать возможности для злоупотреблений", - сказал Данилюк.

Кроме того, министр в очередной раз заявил о недовольстве работой Государственной фискальной службы.

"Есть определенная последовательность, и я не могу как министр финансов идти на уменьшение ставок, понимая, что ГФС неэффективна. Они неэффективно используют уже решения, которые были приняты раньше. Дальнейшее уменьшение (налоговых ставок) для бюджета ничего не даст. Поэтому очень важно, чтоб изменилась ГФС", - подчеркнул он.

На вопрос о том, почему налоги на зарплату в нашей стране такие высокие, Данилюк ответил, что дальнейшее снижение ставок неприемлемо для госбюджета и не даст положительного эффекта. По его словам, министерство в течение ближайших двух лет ожидает большего эффекта от легализации зарплат в Украине и снижения уровня коррупции в налоговых органах, чем от снижения ставок налогообложения.

"Люди должны понимать, что если они не легализируются, у них будет проблема. А сейчас, пока они имеют возможность договариваться, они не будут легализироваться, и это будет просто дырка в бюджете", подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, министр финансов Данилюк потребовал от Насирова объяснить потерю данных с серверов ГФС.