ua en ru

Данилюк потребовал от Насирова снизить давление на бизнес

Данилюк потребовал от Насирова снизить давление на бизнес Фото: Данилюк требует от ГФС перестать давить на бизнес

В частности, сократить количество уголовных производств

Министр финансов Александр Данилюк дал поручение главе ГФС Роману Насирову принять все необходимые меры для того, чтобы значительно снизить давление на бизнес. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

В частности, министр возмущен количеством уголовных производств в отношении предпринимателей и компаний, находящихся в работе у налоговой милиции и открытых еще до того, как на руках у следователей оказываются реальные доказательства совершения преступления, - говорится в сообщении.


По информации бизнес-омбудсмена Шеметы, в 2015 году было начато 1748 уголовных производств, тогда как всего лишь 55 были переданы в суд с обвинением. То есть из-за того, что ДФС искала несколько десятков нарушителей, реальному давлению подверглись более полуроты тысячи предприятий, - сообщает Данилюк.

"Если нет подтверждения нарушения, нет состава преступления, то не может быть и уголовного производства. Мы оперативно решим этот вопрос через отдельное поручение. Системное и окончательное решение - это комплексная реформа ДФС и ликвидация налоговой милиции", - отметил министр финансов.

Напомним, Насиров выступает против проведения повторной налоговой амнистии.