ua en ru

В Дании умер принц Хенрик

В Дании умер принц Хенрик Фото: принц Датский Хенрик (kongehuset)

Принц Хенрик умер на 84-м году жизни

В Дании на 84-м году жизни умер супруг датской королевы Маргрете II, принц-консорт Хенрик. Об этом говорится в сообщении на сайте датского королевского дворца.

"Его королевское высочество принц Хенрик мирно умер во сне 13 февраля в 23:18 во дворце Фреденсборг. Ее величество королева и два сына были рядом с ним", - говорится в сообщении

Напомним, в сентябре у принца Дании диагностировали старческое слабоумие. В частности, медики установили, что когнитивные нарушения у принца Хенрика были выражены сильнее, чем это могло бы быть в 83 года. Болезнь подрывала эмоциональный фон, что мешало ему трезво рассуждать и сказывалось на поведении.

Отметим, до этого в августе он выразил недовольство своей ролью в общественной жизни Дании и заявил, что не хочет после смерти быть похороненным рядом с женой. Хенрик (при рождении Анри Мари Жан Андрэ) родился во Франции, получил образование в Сорбонне, служил во французской армии, а до знакомства с наследной принцессой Дании Магрете был третьим секретарем посольства Франции в Лондоне.