ua en ru

Д.Медведев распорядился жестко пресекать несанкционированные митинги

Президент Российской Федерации (РФ) Дмитрий Медведев распорядился жестко пресекать несанкционированные митинги, особенно связанные с разжиганием национальной розни, сообщает РБК.

На совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в Рязани он особо отметил, что ответственность за противоправные действия должна наступать независимо от места совершения преступления или места жительства правонарушителя. Президент потребовал установить виновных в событиях на Манежной площади в Москве, изобличить и привлечь к ответственности всех виновных в гибели Егора Свиридова, а также следователей, отпустивших подозреваемых в убийстве.

Основными темами совещания стали закон "О полиции", который вступит в силу 1 марта 2011 г., повышение эффективности охраны общественного порядка и борьба с экстремизмом.

Как подчеркнул Д.Медведев, необходимо добиться, чтобы новый закон заработал сразу после вступления в силу, его положения реализовывались, а не оставались на бумаге. Президент заявил о необходимости обеспечения прозрачности работы правоохранительных органов и о высокой ответственности сотрудников перед обществом.

Д.Медведев потребовал ужесточить критерии для поступающих на службу в полицию и использовать системы контроля за отбором кадров. "Нужно новое поколение тех, кто защищает правопорядок", - заявил он, добавив, что государство обязано обеспечивать сотруднику полиции надежные социальные гарантии.

Д.Медведев поручил главам регионов России за месяц подготовить планы действий по обеспечению правопорядка, сфокусировав основное внимание на профилактике экстремизма, коррупции и наркопреступлений, а также преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В соответствии с указом о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка, подписанным 11 декабря 2010 г., будут образованы постоянно действующие совещания под руководством губернаторов, на которых будет анализироваться информация о ситуации в регионе, напомнил президент. Это улучшит координацию действий органов власти и правоохранительных структур по борьбе с противоправными действиями. Д.Медведев поручил полпредам и губернаторам ежеквартально отчитываться о результатах работы таких совещаний.