ua en ru

Д.Медведев подписал закон о ратификации соглашения между РФ и Швейцарией об упрощении выдачи виз

Президент Российской Федерации (РФ) Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и Федеральным советом Швейцарской Конфедерации об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Швейцарской Конфедерации", принятый Государственной думой 22 декабря 2010 г. и одобренный Советом Федерации 24 декабря 2010 г., сообщает РБК.

Соглашение было подписано 21 сентября 2009 г. в Берне и предусматривает упрощение процедуры выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев.

Такие визы могут быть выданы по прямым обращениям принимающих организаций членам официальных делегаций, предпринимателям и представителям коммерческих организаций, водителям, осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки, журналистам, деятелям науки, культуры и образования, а также студентам и школьникам, участвующим в программах обменов.

В список также вошли участники международных спортивных мероприятий, программ обменов между породненными городами, лица, посещающие воинские и гражданские захоронения, близкие родственники лиц, находящихся на законных основаниях на территории РФ и Швейцарии.

Также унифицируются визовые сборы и регламентируются четкие сроки оформления виз. Помимо этого, документом предусматривается возможность оформления многократных виз сроком действия до 5 лет.

Реализация соглашения не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета. Вместе с тем в связи с уменьшением ставки сбора за оформление виз доходы федерального бюджета сократятся ориентировочно на 3,6 млн долл. в год, отмечалось в пояснительной записке к документу, поступившему на подпись президенту.