ua en ru

Д.Кэмерон объявил о создании лондонского аналога Кремниевой долины

Премьер-министр Великобритании объявил о начале создания аналога знаменитой Кремниевой долины, объединяющей гигантов IT-индустрии, в восточной части Лондона. По словам британского премьера, инвестировать в строительство лондонского центра высоких технологий уже выразили желание Intel, Google, Facebook and Cisco. В наукоград планируется привлекать ученых и предпринимателей со всего мира. Предполагается, что центр будет построен в Олимпийском парке в Лондоне, который откроется к летним Играм 2012 г., передает РБК.
По замыслу Д.Кэмерона, прототип лондонского центра высоких технологий, который премьер обозначает как East London Tech City, имеет все шансы стать конкурентом американской Кремниевой долины. "Сейчас "Кремниевая долина" - средоточие новейших технологий и центр развития отрасли. Однако нет оснований полагать, что она и в дальнейшем продолжит сохранять доминирующее положение" - отметил британский премьер.
Д.Кэмерон также объявил о планах по осуществлению долевого финансирования в размере 200 млн фунтов стерлингов (230 млн евро) британских перспективных технологических компаний-стартапов, а также создания фонда (также объемом 230 млн евро), средства из которого будут выделяться на продвижение новых технологий и строительство центров инноваций.