ua en ru

Cуд отказал И.Зварычу в рассмотрении исков к В.Ющенко, В.Наливайченко и А.Медведько.

Львовский окружной административный суд вчера отказал бывшему председателю Львовского апелляционного админсуда Игорю Зварычу в рассмотрении исков к бывшему президенту Виктору Ющенко, председателю Службы безопасности Валентину Наливайченко и генеральному прокурору Александру Медведько, пишет «Коммерсант-Украина» .

И.Зварыч обратился в суд с исковыми заявлениями в конце 2009 г. Он требовал от ответчиков публичных извинений, поскольку считал, что, называя его преступником и взяточником, они нарушили принцип презумпции невиновности.

Напомним, И.Зварыч, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взяток в особо крупных размерах, был задержан 9 марта прошлого года и содержится во львовском СИЗО.

Как заявил председательствующий на суде Андрей Ланкевич, в ходе рассмотрения дела было установлено, что "спор носит гражданский характер". И. Зварычу порекомендовали обратиться в суд общей юрисдикции. В частности, в решении суда отмечается, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "В.Ющенко высказался как физическое лицо и не превысил своих должностных полномочий". Аналогичные решения были приняты и по искам к В.Наливайченко и А.Медведько.

Адвокаты И.Зварыча не согласны с решением и в ближайшее время намерены обжаловать его во Львовском апелляционном суде.