ua en ru

CNOOC объявила о срыве сделки по покупке аргентинской нефтекомпании Pan American Energy за 7 млрд долл

Китайская нефтедобывающая корпорация CNOOC Ltd., подконтрольная государству, объявила о срыве сделки по покупке у британской BP 60% акций аргентинской нефтяной компании Pan American Energy LLC (PAE). Сумма сделки оценивалась в 7,06 млрд долл. Покупателем доли должна была выступить компания Bridas Corp. - совместное предприятие CNOOC и аргентинской Bridas Energy Holdings, в котором сторонам принадлежит по 50%.
Как сообщила CNOOC в материалах для Гонконгской фондовой биржи, 5 ноября 2011 г. Bridas Corp. направила BP письмо с отказом от сделки. Bridas продолжит участвовать в капитале Pan American Energy с долей в 40% акций, указано в сообщении CNOOC.
В конце октября с.г. китайская компания сообщала, что Bridas Corp. не получила необходимых разрешений от регуляторов на завершение сделки по выкупу 60% акций PAE. Стороны должны были закрыть сделку к 1 ноября 2011 г., а по истечении этого срока каждая из сторон получила право расторгнуть договор.
Bridas в отдельном сообщении подчеркнула, что "ни европейский или международный финансовый кризис, ни политическая ситуация в Аргентине не служили основанием для расторжения сделки". Ранее в СМИ появлялась информация, что сделка натолкнулась на политическое сопротивление в Аргентине. Кроме того, 26 октября с.г. переизбранный Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер подписала указ, требующий от местных нефтегазовых компаний репатриировать всю будущую валютную выручку от экспорта. После этого рейтинговые агентства Moody's и Fitch понизили кредитные рейтинги аргентинских нефтяных компаний, включая PAE.