ua en ru

Cisco покупает компанию Meraki за 1,2 млрд долл

Cisco Systems покупает компанию Meraki за 1,2 млрд долл., сообщает Reuters. Компания планирует закрыть сделку с Meraki во II квартале ее финансового 2013 г., который завершится в конце января.

По мнению аналитиков, покупка данной компании - это очень логичный шаг для Cisco. Это позволит компании предоставлять альтернативные решения в сфере Wi-Fi-услуг, говорят эксперты. Глава Meraki Санжит Бисвас на днях заявил о том, что присоединение к Cisco - правильный путь для Meraki.

Cisco Systems - крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, предназначенного для обслуживания сетей удаленного доступа, сервисов безопасности, сетей хранения данных, маршрутизации и коммутации, а также для нужд коммерческого рынка IР-коммуникаций и корпоративного рынка. Основана в 1984 г. В настоящее время в компании работают 63 тыс. человек.

Читайте также: Чистая прибыль Cisco в І кв. 2013 ФГ по US GAAP выросла на 18% - до 2,1 млрд долл

Компания Meraki была основана в 2006 г. сотрудниками лаборатории компьютерных наук Массачусетского технологического института. Ее финансировали Sequoia Capital и Google Inc. Компания предлагает "облачные" Wi-Fi-технологии, средства безопасности и приложения для управления мобильными устройствами, делая акцент на предприятия среднего размера, в штате Meraki работают 330 чел.