ua en ru

Члены УИК во втором туре выборов должны руководствоваться законом о выборах Президента, а не решением суда в вопросе регистрации избирателей в день выборов, - ЦИК.

Члены участковых избирательных комиссий во втором туре выборов Президента должны руководствоваться законом о выборах Президента, а не решением судов в вопросах относительно голосования на дому и регистрации избирателей в день выборов. Об этом заявил глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

Он объяснил, что апелляционные суды могут упразднить разъяснение ЦИК, но не могут упразднить нормы закона, поскольку это компетенция исключительно Конституционного суда.

Напомним, ранее представитель премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в суде Руслан Кирилюк сообщил, что Киевский апелляционный административный суд упразднил решение ЦИК, которое позволяло вносить в день голосования в списки избирателей изменения по решению участковых избирательных комиссий. Он отметил, что ЦИК приняла такое решение, пересматривая решение Кременчугской окружной избирательной комиссии, которая не позволила вносить после 14 января какие-либо изменения по решению участковых избирательных комиссий. ЦИК это решение упразднила, а Апелляционный административный суд упразднил решение ЦИК.