ua en ru

Член Европарламента Э.Брок "обеспокоен ухудшением ситуации в Украине"

Накануне выборов в местные органы власти в Украине член Европарламента и координатор Европейской народной партии (ЕНП) по внешнеполитическим вопросам Элмар Брок выражает обеспокоенность положением с выборами, передает "Радио "Свобода". "Я глубоко обеспокоен постоянным ухудшением внутренней ситуации в Украине, в частности в свете местных выборов, запланированных на 31 октября 2010 года. Невзирая на решительные и четкие призывы ЕНП к Президенту Януковичу и украинской власти, антидемократические действия продолжатся и уже приобрели системный характер. Государственные чиновники так и не смогли исправить серьезные недостатки правовой системы и принять безотлагательные меры, необходимые для обеспечения прозрачности и содействия доверию избирателей",- утверждает Э.Брок в заявлении, обнародованном пресс-службой ЕНП.

Европарламентарий также обращает внимание на факты преследования в Украине гражданских активистов, запугивания кандидатов от оппозиции, давления на СМИ и тому подобное.

"Среди самых очевидных и наиболее возмутительных примеров таких действий - несбалансированный состав избирательных комиссий, в которых открыто доминируют представители правящей партии, создание и поддержка фиктивных партийных структур и отказ регистрировать законные ячейки партии... в ряде областей... Эти абсолютно неприемлемые факты делают несущественными сами выборы, ведь сомнительная правовая база и нечестный избирательный процесс делают невозможным проведение свободных и честных выборов, соответствующих европейским стандартам»,- заявил Брок.