ua en ru

Читатели РБК-Украина высказались о перспективах отмены депутатской неприкосновенности

Читатели РБК-Украина высказались о перспективах отмены депутатской неприкосновенности Фото: Верховная Рада

Почти все участники опроса сомневаются, что парламентарии отменят собственную неприкосновенность

Читатели РБК-Украина уверены, что депутаты Верховной Рады не станут отменять собственную неприкосновенность. Об этом свидетельствуют результаты опроса, стартовавшего в начале недели, в котором участвовали пользователи сайта rbc.ua и подписчики страниц Styler и РБК-Украина в Facebook.

Участникам исследования был задан вопрос: "Верите ли вы, что депутаты упростят процедуру привлечения себя к ответственности?" Для ответа было предложено выбрать один из предложенных вариантов: "Они сделают это, потому что многие обещали отказаться от неприкосновенности", "Этого не произойдет, потому что депутаты боятся быть привлеченными к суду", "Депутаты снова будут обещать избавиться от неприкосновенности, но им опять что-то "помешает" и "Парламентарии примут соответствующее решение, но начнет оно действовать для Рады следующего созыва".

Как показало исследование, в этом вопросе читатели РБК-Украина солидарны: 49,7% опрошенных (251 человек) уверены, что депутаты будут обещать избавиться от неприкосновенности, но найдут причину этого не сделать. Еще 42,97% (217 опрошенных) считают, что депутаты не упростят процедуру привлечения парламентариев к ответственности, так как они боятся оказаться на скамье подсудимых.

Всего лишь 1,58% участников опроса (8 голосов) полагают, что депутаты откажутся от неприкосновенности, ведь многие обещали это сделать. Еще 5,74% (29 человек), считают, что депутатская неприкосновенность будет отменена, но уже для депутатов следующего созыва.

Таким образом, 92,68% участников опроса уверены, что депутаты не отменят неприкосновенность, и лишь 7,32% считают, что это, так или иначе, случится.

Всего в исследовании приняли участие 505 человек.

Читатели РБК-Украина высказались о перспективах отмены депутатской неприкосновенности

Фото: итоги опроса о депутатской неприкосновенности

Наиболее "нестабильным" вариантом ответа на протяжении недели был "Депутаты снова будут обещать избавиться от неприкосновенности…" - за неделю его популярность увеличилась с 43,21% (во вторник), до 49,7% (в пятницу), что в конечном итоге гарантировало его "победу".

Второй по популярности вариант ответа – "Этого не произойдет, потому что депутаты боятся…" проделал обратный путь: с первого места во вторник (45,68%), ко второму итоговому в пятницу (42,97%).

Также терял свою популярность вариант, согласно которому депутаты примут решение об отмене неприкосновенности, но для следующего созыва: 8,64% во вторник и 5,74% в пятницу.

Сравнительно стабильным был самый непопулярный вариант ответа – "Они сделают это, потому что многие обещали…": во вторник он имел поддержку на уровне 2,47%, к пятнице процент его симпатиков сократился до 1,58%.

Читатели РБК-Украина высказались о перспективах отмены депутатской неприкосновенности

Фото: динамика голосования читателей РБК-Украина

Опрос проводился с 5 по 9 декабря, в нем приняли участие посетители сайта rbc.ua и подписчики страниц Styler и РБК-Украина в социальной сети Facebook.

Отметим, что это исследование проводилось в рамках проекта еженедельных онлайн-опросов, которые каждую неделю проводятся среди посетителей портала РБК-Украина, который, согласно данным Kantar TNS, владеет охватом в 11,58% аудитории, что делает его одним из лидеров на рынке украинских интернет-СМИ.

Напомним, неделю назад читатели РБК-Украина высказали свое мнение относительно допроса экс-президента Виктора Януковича.