ua en ru

Чистые убытки Playboy Enterprises Inc в I полугодии 2010 г. сократились в 3,5 раза - до 6,4 млн долл

Чистые убытки компании Playboy Enterprises Inc, владеющей одноименным журналом и телеканалом, в I полугодии 2010 г. сократились в 3,5 раза - до 6,4 млн долл. по сравнению с убытками за I полугодие прошлого года в размере 22,4 млн долл., сообщает РБК. Общая выручка компании за первую половину года составила 108,1 млн долл., что на 12,7% ниже аналогичного показателя годовой давности на уровне 123,8 млн долл. В то же время за отчетный период Playboy сумела показать символическую операционную прибыль - 0,9 млн долл. - против операционных убытков на 15,5 млн долл. годом ранее. Такие данные приводятся в распространенном сегодня отчете Playboy Enterprises.
За II квартал с.г. чистый убыток Playboy составил 5,4 млн долл., тогда как за тот же период прошлого года были зафиксированы убытки на 8,7 млн долл. Выручка уменьшилась примерно на 10% - с 62,2 млн долл. до 56 млн долл. Операционные убытки за квартал составили 1,2 млн долл. (годом ранее они равнялись 5,5 млн долл.).
Несмотря на относительное улучшение финансовых показателей, Playboy Enterprises не оправдала ожидания Уолл-стрит. Чистый убыток на акцию компании за апрель-июнь с.г. составил 0,16 долл. при консенсус-прогнозе аналитиков на уровне 0,15 долл./акция. Эксперты ожидали и лучшего показателя по выручке - 58 млн долл.
Убытки Playboy объясняются, главным образом, стагнацией показателей в сегменте печатного и цифрового контента. Так, доходы подразделения Print/Digital во II квартале снизились в годовом исчислении на 26% - до 20,9 млн долл. (годом ранее - 28,3 млн долл.).
Напомним, что в прошлом месяце основатель журнала Playboy Хью Хефнер предложил выкупить издательство Playboy Enterprises, оценив всю компанию примерно в 185 млн долл. (из расчета 5,50 долл. за бумагу). Он хочет сделать компанию частной, но для этого нужно выкупить акции, которые ему еще не принадлежат. Сейчас 84-летний основатель "империи" Playboy контролирует 69,5% обыкновенных акций Playboy класса A и 27,7% обыкновенных акций класса B. Он уверяет, что не заинтересован ни в слиянии Playboy Enterprises с другими компаниями, ни в последующей перепродаже акций издательства.
"На пятки" Х.Хефнеру наступают владельцы другого мужского журнала Penthouse. Как стало известно в середине июля, компания FriendFinder Networks хочет перебить заявку Х.Хефнера и заполучить Playboy себе. FriendFinder Networks предлагает за каждую акцию Playboy Enterprises по 6,25 долл. - почти на 14% больше цены, предложенной Х.Хефнером. В компании заявляют, что заинтересованы прежде всего в цифровых активах Playboy.
Накануне акции Playboy Enterprises закрылись на торгах в Нью-Йорке на отметке 5,39 долл.
Playboy Enterprises Inc. - американская компания, основанная в 1953 г. Х.Хефнером. Компании принадлежит журнал для мужчин Playboy, российская версия которого выходит с 1995 г., и ряд других медиапроектов, в том числе одноименный интернет-сайт и телеканал Playboy TV. Playboy считается одним из самых известных брендов в мире.