ua en ru

Чистая прибыль ОГХК за 9 месяцев 2015 года составила 238 млн гривен

По итогам января-сентября государственное предприятие "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) получило чистый доход на уровне 1,167 млрд грн и чистую прибыль в размере 238 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

"Таких результатов мы достигли благодаря постепенному увеличению реализации товарной продукции как на экспортных рынках, так и внутри Украины", - прокомментировал первый заместитель генерального директора ГП "ОГХК" Александр Гладушко.

По его словам, государство получит от деятельности компании за этот период более 270 млн грн налогов и сборов.

Отмечается, что на протяжении 9 месяцев 2015 года объемы реализации и доходы ГП "ОГХК" увеличивались. Например, если в 1 квартале было реализовано более 46 тыс. т товарной продукции на сумму 184 млн грн, то в 3 квартале сбыт увеличился в 2,5 раза и составил более 120 тыс. т на сумму 463 млн грн.

По данным пресс-службы, в январе-сентябре ГП "ОГХК" реализовало около 280 тыс. т продукции на сумму более 1 млрд грн. За этот период продано более 113 тыс. т ильменита, почти 30 тыс. т рутила и более 17 тыс. т циркона.

"Хотя компании удалось получить положительную динамику производства и продажи продукции в этом году, мы все еще недовольны полученной статистикой, так как она значительно отстает от потенциально возможных объемов производства и реализации", - говорит Александр Гладушко.

По его данным, на складах предприятий ГП "ОГХК" остается нереализованной продукция на сумму примерно 310 млн грн. Трудности со сбытом, говорит Гладушко, вызваны углублением кризиса на мировых рынках титаносодержащего сырья.