ua en ru

Чистая прибыль нефтегазовой BP во II квартале 2013 г. составила 2 млрд долл. против убытка годом ранее

Чистая прибыль британского нефтегазового концерна BP (относящаяся к акционерам материнской компании) во II квартале 2013 г. составила 2,04 млрд долл. по сравнению с чистым убытком в 1,52 млрд долл., зафиксированным во II квартале прошлого года. 

Чистая прибыль британского нефтегазового концерна BP (относящаяся к акционерам материнской компании) во II квартале 2013 г. составила 2,04 млрд долл. по сравнению с чистым убытком в 1,52 млрд долл., зафиксированным во II квартале прошлого года. Об этом сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе BP.

Выручка за II квартал 2013 г. в опубликованных материалах не приводится. Компания обещает опубликовать полный финансовый отчет в ближайшее время.

Квартальная прибыль BP, скорректированная на стоимость замещения запасов и исключающая разовые факторы, составила 2,71 млрд долл. (годом ранее - 3,55 млрд долл.). По этому показателю BP не оправдала ожидания рынка: аналитики прогнозировали, что скорректированная прибыль составит около 3,4 млрд долл.

Читайте также: BP удалось уменьшить штраф за утечку нефти в Мексиканском заливе на 3,4 млрд долл. (фото)

BP отмечает, что снижение скорректированной прибыли в апреле-июне с.г. относительно прошлогоднего периода объясняется более низкими ценами на нефть, "необычно высокой базовой эффективной налоговой ставкой - 45% по сравнению с 35% годом ранее", а также более низкой прибылью от российских инвестиций.
Как сообщалось ранее сегодня, прибыль BP от участия в ОАО "НК "Роснефть" во II квартале 2013 г. составила 218 млн долл. Доля BP в прибыли "Роснефти" рассчитана по методу учета по долевому участию (equity method) исходя из владения 19,75% уставного капитала российской компании.

Во II квартале 2012 г. BP получила 363 млн долл. чистой прибыли от участия в компании ТНК-BP, в которой BP на тот момент владела 50%. В настоящее время 100% ТНК-BP принадлежит "Роснефти".

Читайте также: "Роснефть" завершила сделку по покупке ТНК-ВР (видео)

BP - одна из крупнейших международных нефтегазовых компаний. Концерн работает более чем в 80 странах. Общий штат его сотрудников составляет около 86 тыс. человек. В апреле 2010г. на платформе BP в Мексиканском заливе произошла масштабная авария, оказавшая радикальное влияние на бизнес компании. На сегодняшний день BP оценивает издержки, связанные с ликвидацией последствий аварии и выплатами пострадавшим от разлива нефти, в 42,4 млрд долл.