ua en ru

Чистая прибыль Ford за 3 мес. 2013 г. выросла на 15% - до 1,6 млрд долл

Чистая прибыль второго по величине автоконцерна в США Ford Motor Co. за январь-март 2013 г. выросла на 15,4% - до 1,61 млрд долл. - по сравнению с прибылью в 1,40 млрд долл. за январь-март прошлого года. Об этом сообщается в опубликованной сегодня отчетности Ford.

Выручка Ford за минувший квартал составила 35,8 млрд долл., что на 10% больше показателя годичной давности в размере 32,4 млрд долл. Операционная прибыль до уплаты налогов между тем снизилась на 6,4% и составила 2,15 млрд долл.

Поставки автомобилей Ford дилерам в январе-марте с.г. увеличились примерно на 10% - до 1,5 млн единиц.

Снижение квартальной операционной прибыли Ford главным образом связано с убытками компании в Европе и Южной Америке. В частности, на показатели Ford отрицательно повлияла девальвация национальной валюты в Венесуэле.

Тем не менее, результаты Ford оказались лучше ожиданий рынка. Скорректированная прибыль на акцию Ford составила 0,41 долл., тогда как аналитики прогнозировали 0,37 долл. на акцию (по данным Reuters).

Компания Ford Motor появилась в США в 1903 г. и с тех пор является одним из ведущих мировых автопроизводителей. Автоконцерну принадлежит 65 производств в разных странах; совокупный штат сотрудников составляет около 175 тыс. человек. Компания выпускает автомобили под брендами Ford и Lincoln. Ford - единственный автопроизводитель "детройтской тройки", который обошелся без правительственной помощи в кризис. Его конкуренты - General Motors и Chrysler - вынуждены были пройти процедуру банкротства.

Читайте также: Чистая прибыль автоконцерна Ford в 2012 г. сократилась на 72% - до 5,67 млрд долл