ua en ru

Чистая прибыль агрохолдинга Astarta в 2012 г. снизилась вдвое - до 45 млн евро

Чистая прибыль агрохолдинга Astarta в 2012 г. снизилась вдвое - до 45 млн евро. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

В 2012 г. Astarta Holding увеличила продажи сахара на 33%, зерновых и масличных - на 21%, а молока - на 29%. Благодаря этому консолидированный доход агрохолдинга увеличился на 17%, до 345 млн евро. При этом показатель EBITDA компании снизился на 23%, до 85 млн евро, а чистая прибыль - упала вдвое, до 45 млн евро. Маржа EBITDA сократилась сразу на 16 процентных пунктов, до 24%. Опубликованные финансовые показатели Astarta оказались существенно хуже прогнозов отраслевых аналитиков. Консенсус-прогноз Bloomberg по EBITDA составлял 103 млн евро, а по чистой прибыли - 62 млн евро.

"Рентабельность работы Astarta снижается второй год подряд. В 2011 г. маржа EBITDA компании сократилась до 36,7% против 45,9% в 2010 г. Происходит это из-за перепроизводства сахара в Украине и связанного с этим снижения цен", - отмечает аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко.

У других крупных сахаропроизводителей дела обстоят не лучше. В частности, сахарный союз "Укррос" в 2012 г. увеличил чистый убыток в 17 раз, до 59,388 млн грн. А собственники крупного предприятия в Одесской области - Заплазского сахарного завода - решили вообще законсервировать предприятие из-за значительных убытков по итогам 2012 г.

В 2013 г. эксперты не ожидают улучшения ситуации на рынке сахара.

"В текущем году за счет уменьшения площадей посевов сахарной свеклы сахара может быть произведено меньше, чем объем его потребления. Однако из-за существенных переходных остатков минувших лет вряд ли средняя цена на сахар будет существенно выше прошлогодней", - считает независимый эксперт рынка сахара Алексей Крутыбич.

"Астарта-Киев" - вертикально-интегрированный агропромышленный холдингом, который объединяет пять региональных подразделений, расположенных в Полтавской, Винницкой и Хмельницкой обл. Основными направлениями деятельности агропромхолдинга являются производство сахара и сопутствующей продукции (мелассы и сухого гранулированного жома), зерновых и масличных культур, а также мяса и молока.

Читайте также: Крупные производители сахара не намерены сокращать посевы свеклы