ua en ru

Количество жертв землетрясения в Китае возросло до 89 человек, более 800 ранены

По последним данным, число жертв мощного землетрясения в китайской провинции Ганьсу возросло до 89 человек, более 800 получили ранения, сообщили местные власти.

По последним данным, число жертв мощного землетрясения в китайской провинции Ганьсу возросло до 89 человек, более 800 получили ранения, сообщили местные власти.

Два вертолета и около 3 тыс. военных, полиция и спасатели были направлены в район бедствия, передает ВВС. Тысячи домов в районе землетрясения были разрушены после серии сильнейших толчков. В частности, по сообщению муниципалитета г. Динси, там было разрушено более 9 тыс. домов.

Поиски людей продолжаются. Спасатели находят жертв землетрясения под обломками домов и оползневыми массами - схождение оползней было вызвано сейсмической активностью в районе.

Читайте также: Жертвами землетрясения в Китае стали уже 56 человек

Напомним, в китайской провинции Ганьсу в центральной части страны накануне утром произошло землетрясение. По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 6,1, по информации китайского сейсмологического бюро - достигла 6,6. За первым толчком последовало порядка 422 афтершоков, магнитуда одного из них превысила 5,0.

Более 23 тыс. жителей были эвакуированы из административного округа Цзыи в провинции Ганьсу. Около 20% зданий, находившихся в зоне землетрясения, разрушены, более 60% построек получили повреждения.

В затронутом землетрясением регионе разрушены коммуникации между 13 населенными пунктами.

В основном люди гибли под обломками зданий. В ряде населенных пунктов в окрестностях городов Ланьчжоу и Динси в результате подземных толчков были разрушены почти все здания.

Как сообщает китайское новостное агентство Синьхуа, землетрясение также спровоцировало оползни.

Напомним, крупнейшим за последнее время в КНР стало землетрясение в провинции Сычуань, в результате которого погибли более 200 человек. Магнитуда землетрясения составила 6,6.