ua en ru

Число задержанных на Болотной площади в Москве увеличилось до 65 человек

Число задержанных на Болотной площади в Москве увеличилось до 65 человек Фото: митинг оппозиции в Москве 6 мая 2015 г.

Полиция не дала оппозиции разрешения на проведение подобного митинга

Число задержанных участников акции на Болотной площади, посвященной третьей годовщине митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года, достигло 65 человек. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в twitter ОВД-Info, передает РБК.

Ранее сообщалось о 46 задержанных.

Напомним, акция началась вечером 6 мая с согласованного пикета около станции метро "Третьяковская" в Москве. После этого участники мероприятия двинулись к Болотной площади, где их и начали задерживать полицейские. К 21:00 мероприятие завершилось.

В годовщину "Марша миллионов" акции прошли также в Санкт-Петербурге: на Невском проспекте прошли несколько одиночных пикетов, а на Марсовом поле собрались около 100 активистов и потребовали освободить тех осужденных, кто в настоящее время отбывает наказание в тюрьме.

Изначально Комитет протестных действий подавал заявку на проведение акции численностью 15 тыс. человек на самой площади. Однако власти Москвы в проведении митинга отказали , мотивировав это запланированными мероприятиями, посвященными 70-летию Победы. За день до мероприятия в столичной полиции предупредили, что все несанкционированные акции будут пресекаться.

"Марш миллионов" прошел 6 мая 2012 года и был приурочен к итогам президентских выборов. Многотысячное шествие обернулось столкновениями с полицией, в результате чего было задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст.212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), позднее оно получило название "болотного дела". В нем фигурируют более 30 человек, 12 из них в настоящее время отбывают наказание в тюрьмах.