Численность военнослужащих по контракту до конца 2015 г. увеличится на 40,8% - до 69 тыс. человек, - Г.Педченко
Численность военнослужащих по контракту до конца 2015 г. увеличится почти на 20 тыс. человек и общая численность контрактников будет доведена до 69 тыс. человек. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Григорий Педченко, передает корреспондент РБК-Украина.
Г.Педченко отметил, что укомплектованность Вооруженных сил Украины военнослужащими рядового, сержантского и старшинского состава по контракту составляет 52% от штатной численности рядового, сержантского и старшинского состава и в течение 5 последующих лет их численность планируется довести до 70%.
"С учетом финансово-экономических возможностей государства и реалий переход ВСУ к комплектованию военнослужащими военной службы по контракту целесообразно завершить к 2025 г. в три этапа: 2011-2015 гг., 2016-2016 гг., 2021-2025 гг. При этом считаю, что срочную службу необходимо оставить для патриотического воспитания молодежи", - отметил он.
Он также сообщил, что продолжается выполнение задач по созданию профессионального сержантского корпуса. "Так, с 1 сентября 2010 г. начали свою деятельность 3 новые военные колледжа сержантского состава. Таким образом 6 существующих военных колледжа сержантского состава полностью обеспечивают подготовку сержантского состава среднего и высшего уровней", - добавил Г.Педченко.