ua en ru

Сотруднику полиции объявили подозрение после обысков у белорусского бизнесмена

Сотруднику полиции объявили подозрение после обысков у белорусского бизнесмена Фото: полиция (instagram.com/police_ukraine)

Прокуратура объявила подозрение начальнику сектора криминальной полиции Голосеевского управления

Прокуратура Киева объявила подозрение начальнику сектора криминальной полиции Голосеевского управления столичной полиции, который подозревается в превышении полномочий при обыске у белорусского бизнесмена Тимофея Кохновича. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Правоохранителями установлено, что чиновник полиции незаконно провел обыск в доме белорусского бизнесмена Кохновича, который расположен в селе Иванковичи в Киевской области.

По информации киевской прокуратуры, сотрудник полиции сфабриковал протоколы допроса свидетелей по якобы причастности бизнесмена к незаконному хранению оружия и боеприпасов. Впоследствии протоколы использовали как основание для обращения в суд по обыскам Кохновича.

Полицейскому объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 384 УК Украины, ч. 1 ст. 366 УК Украины и ч. 2 ст. 162 УК Украины.

На данный момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Указано, что правоохранитель уволен с занимаемой должности.

Напомним, 8 января сообщалось, что в Киеве действует организованная преступная группа "оборотней в погонах", которая продает украинцев в Беларусь.

Как сообщает журналист Евгений Плинский, ему удалось собрать видеодоказательства того, как сотрудники Голосеевского ГУ НП в сговоре с сотрудниками прокуратуры №1 Киева (Голосеевского района) организовали незаконный арест гражданина Украины с целью его переброски через границу в Республику Беларусь или получения выкупа от него в размере 300 тыс. долларов. Журналист опубликовал видео того, как сотрудники Голосеевского ГУ НП подбрасывают в дом гражданина Украины Тимофея Кохновича боеприпасы, фальсифицируют протокол его задержания и, игнорируя украинское гражданство задержанного, 1 января 2018 пытались получить санкцию суда на его экстрадицию как гражданина Беларуси.

Отметим, что в сентябре 2017 против белорусского бизнесмена Кохновича возбудили дело за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Во время обыска 27 декабря у него "обнаружили" и "изъяли" 11 патронов к травматическому оружию.