ua en ru

Чиновники и СМИ односторонне подают информацию о Донбассе, - Медведчук

Стремление прекратить боевые действия, жить в мирной и стабильной стране объединило украинцев. Месяц перемирия заставил их переоценить произошедшее за последнее время. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По его словам, общество устало от агрессии и насилия и поэтому негативно реагирует на призывы представителей "партии войны" ввести военное положение и продолжать АТО до победного конца. "Люди начинают понимать, что конфликт на Донбассе выгоден тем чиновникам и политикам, которые пытаются списать на боевые действия свои провалы и просчеты, отсутствие реформ и реальных действий по борьбе с коррупцией", - отметил он.

Медведчук заявил, что информационные центры радикально настроенных политсил проводят целые кампании, цель которых - скрыть правду, исказить реальное положение дел на Донбассе, обвинить во всем только одну сторону конфликта.

"В начале октября после обстрела школы в Донецке, в результате которого погибли мирные граждане, международная неправительственная организация Amnesty International обнародовала заявление, пролившее свет на ситуацию на Донбассе. "Украинские войска должны немедленно прекратить огонь в жилых районах в Донецке", - заявил директор программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии, также отметив, что, "проводя военные операции в жилом районе, сепаратисты разделяют ответственность за эти последние нападения с украинскими силами", - добавил лидер "Украинского выбора".

Однако, считает политик, украинские чиновники и СМИ продолжают подавать информацию односторонне, разделяя граждан страны на своих и чужих, искусственно создавая образ врага.