ua en ru

China Life заинтересовалась возможностью инвестиций в российские активы

Крупнейшая страховая компания Китая China Life заинтересовалась возможностью инвестиций в российские активы, пишет РБК daily.

Китайские бизнесмены уже посетили офисы нескольких страховых компаний, а также провели переговоры с главами ММВБ и РТС.

Топ-менеджер крупной инвесткомпании сообщил, что знает о состоявшихся встречах руководства российских бирж с представителями China Life: «Китайцы интересовались, как устроен российский фондовый рынок, в частности, спросили, есть ли в России центральный депозитарий. Они также спрашивали про объем российского долгового рынка и готовящихся размещениях». Источник, близкий к «Росгосстраху», говорит, что и с его топ-менеджерами провели консультации представители китайского страховщика: «Они интересовались акциями российских публичных и непубличных компаний, а также возможностью инвестировать в долговые инструменты».

Другой участник финансового рынка сказал, что инвесторы заинтересовались и страховым бизнесом, добавив при этом, что это уже не первый их визит к российским страховщикам. В частности, в прошлом году китайские товарищи нанесли визит практически всем крупным компаниям, включая «Росгосстрах» и «Ингосстрах».

Представитель «Ингосстраха» заверил, что официально китайские бизнесмены не обращались к ним, «но не исключено, что они могли встретиться с кем-то из топ-менеджеров или акционеров компании».

В Федеральной службе страхового надзора настаивают, что никаких встреч с китайскими страховщиками не проводили. «Но интерес китайских и японских страховых групп к рынку России несомненен, - заявил глава ФССН Александр Коваль. - В прошлом году на конференции в Хабаровске были представители China Life, которых очень интересовало российское страховое законодательство, условия входа на рынок».