ua en ru

За четыре месяца убытки компании "Ивано-Франковскгаз" составили 45 млн гривен

За четыре месяца убытки компании "Ивано-Франковскгаз" составили 45 млн гривен Газовый вентиль (104.ua)

Тариф покрывает лишь 80% себестоимости услуг

В этом году АО "Ивано-Франковскгаз" уже понес убытки на сумму 45 млн гривен. К такому результату привел убыточный тариф на доставку газа, утвержденный НКРЭКУ для компании на первое полугодие. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"В конце 2019 года НКРЭКУ утвердила двухэтапный пересмотр тарифов на доставку газа: с 1 января и 1 июля 2020 года. Это было сделано с целью уменьшения финансовой нагрузки на потребителей газа в зимний период. Тариф, действующий в первой половине 2020 года является убыточным для компании", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что полученные убытки не позволяют компании в полной мере осуществлять все запланированные ремонтные работы в рамках инвестиционной программы, замену изношенного оборудования и полностью рассчитаться с Оператором ГТС за услуги балансировки. Сейчас полученные средства направляются на приоритетные направления: работу аварийных служб 104, экстренные ремонты, оплату труда и средства индивидуальной защиты сотрудников.

По словам пресс-службы, усугубляет проблему также несвоевременная оплата доставки газа клиентами компании. За четыре месяца потребители оплатили только 70% предоставленных услуг.

"Даже в условиях карантина мы продолжаем работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить бесперебойное распределение газа более 400 тыс. потребителям. Но из-за хронического недофинансирования отрасли и неплатежи, компания не может выполнить все необходимые работы по модернизации сетей, уже отсрочено часть выполнение работ по Инвестпрограмме", – рассказывает финансовый директор АО "Ивано-Франковскгаз" Дмитрий Горбатюк.

В пресс-службе отметили, что начало действия экономически обоснованного тарифа АО "Ивано-Франковскгаз" с 1 июля 2020 года, при сохранении низких рыночных цен на газ, позволит завершить год без убытков.