ua en ru

Украинцы чаще всего выезжали на работу в Польшу и РФ, - опрос

Украинцы чаще всего выезжали на работу в Польшу и РФ, - опрос Фото: в России украинцы чаще всего работают в сфере строительства

При этом чаще всего опрошенные выезжали на работу в Польшу

Согласно результатам исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг" среди тех, кто работал за границей в течение последних 5 лет, четверть выезжала на работу в Россию. Об этом сказано в сообщении на сайте "Рейтинга".

"Более всего опрошенных выезжали на работу в Польшу - 36%, на втором месте Россия (25%), по 5% работали в Чехии и Германии, 3% - в Италии, остальные - в других странах, в основном, Западной Европы. Почти 30% респондентов отказалась отвечать на этот вопрос", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что 77% респондентов выезжали на сезонные работы, только 15% работали на постоянной основе, 7% - имели другой тип работ.

"Среди тех, кто работал за границей, почти половина работали в сфере строительства и ремонта (43%), вдвое меньше (23%) - на сельскохозяйственных работах, 10% - работах по дому, по 3% имели опыт работы в IT, уходе за детьми, ресторанном бизнесе (повара, официанты, уборка). По 2% работали в гостиничном бизнесе, офисными работниками, медицинским персоналом. По 1% заявили, что работали уборщиками и в сфере услуг (парикмахеры, массажисты, мастера)", - сказано в сообщении.

При этом большинство тех, кто работал в сфере строительства, работали в РФ, тогда как в странах ЕС работали больше на сельскохозяйственных работах и в сфере работы по дому.

Отмечается, что 35% опрошенных работали за рубежом официально, 61% - неофициально, 4% - не ответили.

Кроме того, большинство (71%) заробитчан хотели бы в будущем снова работать за границей, 11% - скорее не хотели бы, 5% - однозначно не хотели бы, 13% - не определились. Наибольшее количество респондентов хотели бы работать в Германии (23%) и Польше (22%), около 10% - в Италии, США, Англии, по 6-7% - в Чехии и России. 18% не определились.

Отметим, опрос проводился с 1 по 10 декабря 2016 года среди 436 респондентов, которые работали за рубежом в течение последних 5 лет.

Напомним, четверть россиян (25%) считают, что Российская Федерация должна любыми средствами, если потребуется, то и силой, контролировать бывшие республики СССР.