ua en ru

Четкое распределение полномочий между МДС, Минфином и МЭРТ является ключевым условием успешности мероприятий в фискальной и инвестиционной сферах, - эксперт

Одним из ключевых условий успешности мер в фискальной и инвестиционной сферах будет четкое распределение полномочий и координация деятельности новообразованного Министерства доходов и сборов (МДС) с Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), считает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

«Вопрос ведь не только в том, чтобы собрать. Не менее важные вопросы - как собрать, сколько, с кого? Наконец, нужно и кому дать льготы и какие? Да еще и учитывая при этом, что у нас параллельно действует огромный теневой сектор и взаимосвязаны с этим соответствующие проблемы никуда пока не делись», - отметил Геец.

С другой стороны, принципиальным, по его мнению является дальнейшее эффективное направление и расходования собранных средств, чтобы получить положительный эффект для экономики и общества в целом и бюджетных доходов в частности. «Это все - очень тесно взаимосвязанные вещи, которые будут относиться как к компетенции Министерства доходов и сборов, так и Минфина и Минэкономики. Если здесь будет дублирования функций или наоборот - разрыв, то будут проблемы», - отметил ученый.

«Поэтому надо очень четко определить, кто и каким образом будет играть ключевую роль в части формирования программных принципов и конкретного содержания финансовой политики государства, а уже потом отвечать за ее реализацию. Во всех этих аспектах надлежащую роль должны играть все три министерства. Исходя из этого, однозначно возникает вопрос согласования отдельных, и выработки их совместных позиций», - отметил Геец

«Острота текущего момента свидетельствует, что времени на согласование функций и процедур мало, и соответствующую совместную программу деятельности нужно будет нарабатывать и подавать в кратчайшие сроки. То же касается не только процессов выработки решений, но и их принятия, а затем - реализации. В зависимости от того, насколько результативным окажется этот процесс, довольно быстро станет очевидным и то, насколько эффективной окажется дальнейшая фискальная и инвестиционная политика в целом», - резюмировал эксперт.

Читайте также: Создание МДС приведет к увеличению доходной части бюджета, - исследование