ua en ru

Чешские партии расформировывают коалицию

Лидеры трех чешских партий, формирующих национальное правительство, пришли к соглашению о расформировании коалиции. Об этом сообщил премьер-министр страны Питер Нечас, передает Associated Press. Правительство пока не расформировано, но кризис может привести к досрочным парламентским выборам.

Нечас отметил, что процесс расформирования продлится до 27 апреля 2012 г. По его мнению, к распаду правительства это привести не должно, так как место партии "Общественные дела" может занять другая фракция. Помимо нее в коалицию входили "Гражданская демократическая партия" и партия "ТОП 09".

Распаду коалиции предшествовали обвинения в коррупции в адрес неформального председателя партии "Общественные дела" Виты Барты. Она заявила, что уйдет из политики, но отказалась оставить свое место в парламенте, чем вызвала резкое недовольство премьер-министра, который объявил о несостоятельности коалиции.

Отметим, что несколько членом "Общественных дел" покинули партию и намерены создать в парламенте собственную фракцию, которая заменит партию в правительственной коалиции.

В правительстве партия "Общественные дела" имела 3 министерских портфеля, но один из партийных министров из-за несогласия с политикой правительства в прошлом месяце подал в отставку.