ua en ru

Черногория выдала Украине женщину, подозреваемую в хищении 1,6 млрд гривен

Черногория выдала Украине женщину, подозреваемую в хищении 1,6 млрд гривен Иллюстративное фото (РБК-Украина)

СМИ сообщают, что гражданку Украины подозревают в участии в "газовой схеме Онищенко"

Черногория выдала Украине женщину, разыскиваемую за фиктивное предпринимательство и легализацию доходов, полученных преступным путем на общую сумму более 1,6 млрд гривен. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

В частности, 18 октября 2018 года женщина принята украинскими правоохранителями и передана детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

СМИ сообщают, что задержанная - украинка Ирина Мусиенко, которую подозревают в участии в так называемой "газовой схеме Онищенко". Ее задержали в 2017 году в Черногории, а весной 2018 года - решили выдать Украине.

Напомним, в конце июля НАБУ завершило расследование так называемого "газового дела" нардепа Александра Онищенко.

По версии НАБУ, Онищенко руководил преступной организацией, участники которой с января 2013 года по июнь 2016 завладели более 1,6 млрд гривен от реализации природного газа. В результате таких действий "Укргаздобыче" нанесен ущерб в сумме более 740 млн гривен. Всего следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Среди них сотрудники "Укргаздобычи", юрист, финансисты, руководители компаний и другие. В рамках расследования восемь подозреваемых признали вину и заключили соглашения со следствием. Расследование в отношении еще 12 человек также завершено: обвинительные акты в отношении них направлены в суд. Семь подозреваемых, в том числе и Онищенко, находятся в розыске.