ua en ru

В Чернобыльской зоне запустили первую солнечную электростанцию

В Чернобыльской зоне запустили первую солнечную электростанцию Фото: ЧАЭС (spfu.gov.ua)

Станция расположена напротив накрытого реактора

В Чернобыльской зоне ввели в эксплуатацию первую солнечную электростанцию, расположенную напротив накрытого реактора. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Reuters.

Сообщается, что комплекс построен на территории, которая остается в значительной степени непригодной для проживания и где посетителей сопровождают гиды с измерителями излучения.

По словам директора компании Solar Chernobyl LLC Евгения Варягина, этот объект является единственной солнечной электростанцией, которая находится в 100 метрах от ядерного реактора, который взорвался в 1986 году.

Агентство пишет, что солнечная станция мощностью один мегаватт является совместным проектом украинской компании "Родина" и немецкой Enerparc AG стоимостью около 1 млн евро и пользуется льготными тарифами.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Чернобыльская зона отчуждения должна стать местом реализации новых прогрессивных технологий.

Чернобыльскую зону отчуждения открыто для сооружения солнечных станций и теперь она может быть использована в промышленных целях. В начале 2018 года, стало известно, что в Чернобыле в зоне отчуждения ожидается запуск первой солнечной электростанции мощностью в мегаватт. Новая электростанция расположена в 100 метрах от нового саркофага четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.