ua en ru

Под Чернобылем отсутствуют открытые очаги возгорания, - ГосЧС

Под Чернобылем отсутствуют открытые очаги возгорания, - ГосЧС Фото: пожар под Чернобылем

Радиационный фон в районе пожара находится в пределах нормы

Воздушная разведка не обнаружила под Чернобылем, где последние два дня бушует сильный пожар, открытых очагов возгорания. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС Украины.

"В настоящее время по результатам воздушной разведки открытых очагов возгораний не обнаружено, распространения огня отсутствует. Привлеченные к тушению силы продолжают поливание отдельных лесных участков, где наблюдается тление", - говорится в сообщении.

По данным ГосЧС, радиационный фон в районе пожара находится в пределах нормы и составляет в среднем 22 мкР/час (безопасный уровень радиационного фона до 50 мкР/ч).

"Повышение радиационного фона в результате пожара на прилегающих территориях не зафиксировано. В г. Киеве радиационный фон составляет 12 мкР/час", - отметили в ведомстве.

Напомним, 28 апреля на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в Зоне отчуждения и безусловного отселения в районе сел Буряковка, Рудня-Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района на площади около 320 га возник лесной пожар. В 10:30 29 апреля пожар был локализован.

Сегодня утром площадь возгорания уменьшилась с 320 га до 70 га.