ua en ru

Площадь пожара под Чернобылем уменьшилась в 4 раза, - ГосЧС

Площадь пожара под Чернобылем уменьшилась в 4 раза, - ГосЧС Фото: пожар в Чернобыльской зоне

Распространение огня остановлено

Площадь возгорания в Чернобыльской зоне (Киевская область) уменьшилась с 320 га до 70 га. Об этом говорится в ежедневной сводке Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

"По состоянию на 6 час. 30 апреля распространение огня отсутствует, в пределах контролируемого периметра продолжается тушение отдельных очагов возгораний лесной подстилки на общей площади около 70 га", - сказано в сообщении.

Как отмечается, в районе пожара развернут передвижной пункт управления, организована работа штаба пожаротушения, который осуществляет общую координацию мероприятий по ликвидации возгорания.

Напомним, 28 апреля на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в Зоне отчуждения и безусловного отселения в районе сел Буряковка, Рудня-Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района на площади около 320 га возник лесной пожар. В 10:30 29 апреля пожар был локализован.

Отметим, по факту пожара открыто уголовное производство по ч.1 ст.245 (уничтожение или повреждение объектов растительного мира) Уголовного кодекса Украины.