ua en ru

В Черниговской области проходят испытания беспилотника "Лелека-100"

В Черниговской области проходят испытания беспилотника "Лелека-100" Фото: на Черниговщине проводят испытание нового беспилотника

В ходе испытаний должны оценить массогабаритные и аэроэргономичные показатели авиационного комплекса

На аэродроме возле Чернигова рабочая группа военнослужащих проводит испытания украинского беспилотника "Лелека-100". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Как отмечается, в отличие от предыдущих разработок, авиационный комплекс "Лелека-100" еще малоизвестный и требует тщательного изучения, однако производители утверждают, что он имеет современное авиационное и радиоэлектронное оборудование, выполняет задания по аэроразведке на больших расстояниях и является более бесшумным и неуловимым для радаров.

"В ходе испытательных работ планируем оценить массогабаритные и аэроэргономичные показатели "Лелеки", а также возможности работы оператора комплекса в экстремальных условиях", - рассказал заместитель начальника Государственного научно-испытательного центра ВС Украины, полковник Владимир Дмитриев.

altaltalt

Фото: испытания нового беспилотника "Лелека-100"

Наряду с испытаниями на аэродроме военные выполняли доподготовку инструкторов, которые в ближайшее время отправятся в район АТО, где будут обучать операторов другой БПЛА - "Фурия" непосредственно в боевых условиях.

Напомним, в Генштабе ВС Украины заявили, что американские беспилотники оказались неэффективными в условиях войны с пророссийскими боевиками на Донбассе.