ua en ru

Американские беспилотники непригодны для войны на Донбассе, - ВСУ

Американские беспилотники непригодны для войны на Донбассе, - ВСУ Фото: американские мини-беспилотники Raven RQ-11B

Боевики могут перехватывать и глушить эти дроны

Американские беспилотники оказались неэффективными в условиях войны с поддерживаемыми Россией боевиками на Донбассе. Об этом заявил советник начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Натан Хазин, передает Reuters.

По его словам, 72 аналоговых мини-беспилотника Raven RQ-11B, которые были преданы ВСУ этим летом, очень разочаровали. Более того, Хазин заявил, что если бы это зависело от него, он бы их вернул обратно.

"С самого начала это было неправильное решение использовать эти беспилотники", - отметил представитель ВСУ.

Сообщается, что в командовании Военно-воздушных сил признали, что эти беспилотники имеют фундаментальный недостаток: боевики могут перехватывать и глушить их.

"Комплексы являются аналоговыми, поэтому каналы и данные защищены от перехвата и глушения современными средствами радиоэлектронной борьбы", - констатировал Хазин.

По его словам, они уязвимы и позволяют противнику вычислить украинские военные позиции, у них короткий срок работы от батареи и они не могут выполнять свою основную задачу - разведку артиллерийских позиций противника.

Как рассказал агентству один из американских военных чиновников, решение об отправке дронов в Украину требовало много времени и тогда, когда они прибыли, "они оказались гораздо менее эффективными, чем им хотелось бы".

Напомним, ранее сообщалось, что ОБСЕ закупит новые беспилотники взамен сбитых на Донбассе.