ua en ru

В Черниговской области за полтора суток потушили лесной пожар

В Черниговской области за полтора суток потушили лесной пожар Фото: спасательный самолет ГСЧС (dsns.gov.ua)

Для тушения пожара авиация ГСЧС сбросила 32 тонн воды

В Черниговской области в пятницу, 4 мая, спасатели ликвидировали возгорание лесной подстилки вблизи пгт Гончаровское на территории Военного лесхоза, которая началась еще 3 мая 2018 года. Об этом говорится в сообщении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Днем ранее пожар был локализован на ориентировочной площади около 20 га отдельными очагами.

"Авиацией ГСЧС была проведена воздушная разведка и выполнено 16 сбросов воды (32 т) в местах интенсивного горения. К тушению привлекалось 33 единицы техники и 468 человек, из них от ГСЧС - 18 единиц техники и 62 человек личного состава", - говорится в сообщении.

Отметим, что возгорание лесной подстилки, которое перекинулось на молодые хвойные деревья на территории Черниговского Военного лесхоза, произошло 3 мая в 11:45.

Напомним, ранее в Харьковской области в городе Балаклея 3 мая возник пожар вблизи военного арсенала - на территории воинской части загорелась сухая трава, после чего начались взрывы боеприпасов. Жителей близлежащих улиц эвакуировали.

Впоследствии в Минобороны Украины заявили, что на сегодня вопрос близости расположения населенных пунктов к арсеналам составляет большую проблему для Украины.