ua en ru

Через схемы в "Укргаздобыче" нардепу Москаленко подарили дешевый Rolex

Через схемы в "Укргаздобыче" нардепу Москаленко подарили дешевый Rolex Фото: Ярослав Москаленко

Москаленко получил в подарок часы стоимостью 0,60 млн гривен

Народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономической политики Ярослав Москаленко, который возглавляет в Верховной раде депутатскую группу "Воля народа", получил в подарок часы стоимостью 0,60 млн грн. Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на внесенные в декларацию Москаленко изменения в материальном состоянии.

В частности, депутат указал, что 25 мая он приобрел право собственности на часы Rolex. Цены на часы этой марки в Украине стартуют от 10-15 тыс. долларов и могут достигать сотен тысяч долларов.

По данным "Наших грошей", часы подарили Сергей Лагур и Сергей Арефьев. Последний – это помощник нардепа Москаленко на общественных началах, который был депутатом Киевского облсовета от Партии регионов. Отмечается, что родные фирмы Арефьева ООО "Капель бум" и ООО "Комфорт плюс" получали заказ от государственного ПАО "Укргаздобыча".

Сергей Лагур – совладелец группы "Континимум", где его бизнес-партнером является другой депутат из "Воли народа" Степан Ивахив. Раньше это депутатское объединение в Раде возглавлял покойный Игорь Еремеев – один из основателей "Континимума". Лагур и Ивахив являются совладельцами ПАО "Банк инвестиций и сбережений", акционером этого банка также является жена Москаленко – Инна Москаленко.

Отмечается, что в феврале экс-председатель правления этого банка Байрака вніс залог в размере 10 млн грн за бывшего заместителя председателя правления ПАО "Укргаздобыча" Вадима Шленчака, которого НАБУ обвиняет в причастности к преступным схемам беглого нардепа Александра Онищенко (также из "Воли народа").

В октябре 2015 года суд уже оправдывал Шленчака и его руководителя в "Укргаздобыче" Сергея Костюка, которых обвиняли в действиях в пользу ООО "ВОГ Трейдинг", которую контролируют владельцы "Континимума". Сейчас это дело находится в кассационной инстанции.

Кроме того, в 2014 году "Укргаздобыча" открыла счета в "Банке инвестиций и сбережений", в мае 2015 года госкомпания разместила в этом банке депозит на 373 млн грн средств. По данным источника "Наших грошей", контракт с банком подписал именно Шленчак.

В этом же банке, согласно декларации Москаленко, хранит деньги его семья: 0,23 млн грн и 1,54 млн долларов. Наличными вместе с женой депутат указал 13,02 млн грн, и 0,50 млн евро. Москаленко также имел часы Breguet, Zenith, Piguet и Hublot, но стоимость их не указал.