ua en ru

Чехия призывает Януковича немедленно прекратить насильственные действия милиции

Министерство иностранных дел Чехии шокировано новой вспышкой насилия в Киеве и призывает Президента Виктора Януковича немедленно прекратить насильственные действия милиции в отношении участников Евромайдана.

Министерство иностранных дел Чехии шокировано новой вспышкой насилия в Киеве и призывает Президента Виктора Януковича немедленно прекратить насильственные действия милиции в отношении участников Евромайдана. Об этом говорится в заявлении чешского МИД относительно новой эскалации ситуации в Киеве.

"Мы призываем правительство и Президента немедленно прекратить насильственные действия милиции и преступных группировок, которые под их защитой нападают на демонстрантов и журналистов", - отмечается в заявлении.

Чехия констатирует, что большинство протестующих в Киеве не прибегает к насилию. "А милиция должна быть научена противостоять провокаторам", - утверждает чешский МИД.

"Мы также призываем к реальному диалогу с представителями парламентской и общественной оппозиции, чего пока, к сожалению, не произошло. Результатом должно стать обеспечение компромиссного формирования временного переходного правительства, которое начнет необходимые политические и экономические реформы. Именно такому правительству Чехия готова оказать всю необходимую помощь и поддержку", - отмечается в заявлении.