ua en ru

Чехия также объявила о бойкоте этапа Кубка мира по биатлону в России

Чехия также объявила о бойкоте этапа Кубка мира по биатлону в России Фото: лидер сборной Чехии (upload.wikimedia.org)

Уже третья страна (после США и Канады) будет бойкотировать финальный этап Кубка мира в Тюмени

Чехия объявила о бойкоте заключительного этапа Кубка мира по биатлону, который пройдет в российской Тюмени 20 - 25 марта. Об этом сообщает издание iDnes.

Отмечено, что о решении не ехать на заключительный этап Кубка мира по биатлону в Тюмени объявил глава местной федерации по этому виду спорта Иржи Хамза. По его словам, Чехия постоянно выступала против применения допинга российскими биатлонистами, и решение бойкотировать этап в Сибири является частью этой позиции.

Хамза также заявил, что четкую позицию по этапу в Тюмени также занимают США и Канада. Кроме них, с жесткой критикой России выступала также Франция, однако ее лидер Мартен Фуркад заявил, что все же намерен отправиться в Тюмень.

"Я спрашивал Фуркада, и он ответил, что должен поехать в Россию, потому что борется за победу в общем зачете и этот этап важен для него. Это его право принять такое решение", - сказал Хамза.

При этом в чешской федерации биатлона признали, что игнорирование этапа в Тюмени может повлиять на квоту для их спортсменов на следующий чемпионат мира.

"Но если закрывать на все глаза, то ничего не изменится", - заявил представитель сборной Чехии.

Напомним, ранее о бойкоте этапа Кубка мира в Тюмени заявили в американской сборной. Там отметили, что таким образом намерены внести свой вклад в борьбу за чистоту спорта. Также уже известно о намерении сборной Канады не ехать на эти соревнования в РФ.