ua en ru

В Чехии сообщили о разоблачении трех российских шпионов

Чешские спецслужбы заподозрили трех сотрудников российского посольства в Праге в шпионаже, в результате чего те были вынуждены покинуть страну, передает местный еженедельник Respekt.

Как пишет издание, в прошлом году Служба информации и безопасности (СИБ) провела операцию, которая завершилась «дипломатическим конфликтом» между Прагой и Москвой.

Еженедельник отмечает, что спецслужбы заподозрила трех работавших в Чехии российских дипломатов в шпионаже, в результате чего те были вынуждены покинуть страну.

Чтобы избежать эскалации конфликта, Прага не выслала российских дипломатов из страны, а просто не продлила им разрешения на пребывание в стране. Таким образом, по данным издания, была якобы сорвана операция Москвы, которая могла угрожать безопасности Чехии.

Штат сотрудников российского посольства в Праге в последнее время значительно расширен, отмечает издание, по данным которого, в настоящее время там работает до 125 сотрудников. Это значительно больше, чем в посольствах других стран в Чехии.

Напомним, в начале марта Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Станице Луганской российского шпиона Главного разведывательного управления Министерства обороны Российской Федерации.

По материалам: Respekt