ua en ru

В Чечне начались судебные слушания относительно членов УНА-УНСО Карпюка и Клиха, - Следком РФ

В Чечне начались судебные слушания относительно членов УНА-УНСО Карпюка и Клиха, - Следком РФ Фото: Николай Карпюк

Следствие утверждает, что в рядах боевиков они принимали участие в боестолкновениях с военнослужащими РФ на территории Чечни

В Верховном суде Чечни начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка, обвиняемых в том, что они в 1994-1995 годах воевали на стороне УНА-УНСО против российских военнослужащих. Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, передает пресс-служба ведомства.

"Теперь всем им придется ответить за тяжкие преступления, которые они совершили на территории Российской Федерации, сидя на российской скамье подсудимых", - сказал Маркин.

Представитель ведомства напомнил, что обвиняемые были задержаны в прошлом году на территории России.

"По версии следствия, в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка "УНА-УНСО", придерживающаяся националистической идеологии, одними из целей и задач которой являлись оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности. Разделяя эти цели и задачи, в указанное время на территории Украины в ее состав вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица", - отметили в ведомстве.

Напомним, 26 августа следственный комитет Российской Федерации (РФ) направил в суд для рассмотрения по существу уголовное дело против украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха с утвержденным обвинительным заключением.