ua en ru

В Ингушетии неизвестные в масках напали на правозащитников и журналистов

В Ингушетии неизвестные в масках напали на правозащитников и журналистов Фото: в Ингушетии неизвестные сожгли микроавтобус и взломали офис правозащитников

За один вечер было совершено два нападения на ингушских правозащитников

В ингушском Карабулаке (Российская Федерация) вооруженные люди напали на штаб-квартиру правозащитников сводной мобильной группы "Комитета по предотвращению пыток" (КПП). Об этом сообщил юрист КПП Дмитрий Утукин в Twitter, передает РБК.

Утукин рассказал, что видел по камерам видеонаблюдения, как вооруженные люди подъехали к штаб-квартире на пяти машинах, один из них выключил камеру видеонаблюдения, установленную в подъезде, а трое других залезли в помещение через окно.

"Люди в камуфлированной одежде в масках, вооруженные автоматическим оружием", - описал нападавших юрист.

По его словам, они пытались выбить металлическую дверь, а затем вывели из строя все камеры видеонаблюдения, установленные в квартире.

Происшествие в Карабулаке - уже второе нападение на правозащитников за вечер среды, 9 марта.

Ранее на границе Чечни и Ингушетии неизвестные люди в масках напали на микроавтобус с журналистами из "Медиазоны" и The New Times из Швеции и Норвегии, а также правозащитниками КПП и избили их.

По словам корреспондента "Медиазоны" Егора Сковороды, как только правозащитники и журналисты въехали в Чечню, их микроавтобус подрезали несколько легковых автомобилей неизвестных марок, из которых вышло более десяти человек в масках и с палками.

"Они подбежали к нашей машине и стали бить палками по ней, выкрикивая "Выходите, террористы". Затем они выкинули нас на обочину и начали бить уже там. В итоге они сожгли нашу машину и уехали в Чечню", - рассказал корреспондент.

Сковорода также сообщил, что практически все, кто был в микроавтобусе, получили травмы. У самого журналиста подозрение на перелом руки, сильно пострадала журналистка из Швеции, у которой "порезана нога".

В Ингушетии неизвестные в масках напали на правозащитников и журналистов

Фото: нападавшие сожгли микроавтобус

Вместе с микроавтобусом сгорели личные вещи и документы правозащитников и представителей СМИ.

Журналистов из Норвегии и Швеции, юриста КПП и водителя сгоревшего микроавтобуса доставили в Сунженскую центральную районную больницу.

Напомним, в воинской части, расквартированной в чеченском селе Борзой (РФ) 25 февраля произошла массовая драка.